Расчет стоимости
Вызвать замерщика
Вызвать замерщика

Новость

Стекло: матовое и прозрачное одновременно!
11.01.2010

Тартуские специалисты по нанотехнологиям создали стекло нового типа, которое одним нажатием кнопки можно сделать непрозрачным.

Внешне все выглядит следующим образом: стекло под действием электрического тока изменяет свои оптические свойства, в данном случае прозрачность. В лаборатории ученые  Кристьян Саал, Рюнно Лыхмус, Мартин Тимуск и Мартин Ярвекюльг демонстрируют: в обычном состоянии стекло матовое, поэтому находящихся за ним людей можно увидеть только в виде расплывчатых контуров. Нажимаете на выключатель — и стекло становится прозрачным.

Суть же технологии в следующем: стеклопакет состоит из двух склеенных между собой обычных стекол, на которые были нанесены сверхтонкие прозрачные токопроводящие слои окислов индия и олова. Между этими слоями находится гелево-солевой слой, свойства которого и определяют изменение прозрачности.

Гель содержит молекулы жидких кристаллов, которые, поворачиваясь в электрическом поле, по-разному отражают и пропускают свет. После подачи электрического тока молекулы выстраиваются таким образом, что жидкость практически не препятствует прохождению светового луча: делается прозрачной.

Стекла с изменяемой прозрачностью пытались производить в мире и раньше, но они создавались на базе органических полимеров. Но созданный на их базе стеклопакет неустойчив к воздействию внешней среды, например, к ультрафиолетовому излучению.

Технология, разработанная тартускими учеными, обладает рядом преимуществ:

  • стекло с изменяемой прозрачностью можно изготавливать при комнатной температуре,
  • производство по тартуской технологии в несколько раз дешевле, чем по другим методам.
  • новая технология позволяет покрывать управляющим прозрачностью слоем стеклянные поверхности любых размеров.
  • новые стекла, как и обычные оконные стекла, не боятся воздействия внешней среды, в том числе ультрафиолетового излучения.
  • окно с изменяемой прозрачностью потребляет электричества не больше, чем обычная энергосберегающая лампочка.

Ученые Эстонского центра развития нанотехнологий (Nano TAK) в сотрудничестве с Институтом физики Тартуского университета не только создали такое стекло, но и вместе с предприятием AS Andrese Klaas начали подготовку к его промышленному производству.
По словам руководителя Nano TAK Ильмара Кинга, технология производства необычного стекла, разработанная эстонскими учеными, уже запатентована.

Ну что, возможно, жизнь жителей первых этажей в крупных городах станет несколько комфортнее: отгородится от любопытных взглядов прохожих можно будет одним нажатием кнопки. Главное, чтобы такие стекла не ставили в общественных туалетах и банях, ибо не все посетители смогут сразу сообразить, как ограничить прозрачность кабинки...

Источник: postimees.ru
Фото с сайта: restavratorgroup.ru

<-Назад